Lehrangebot SS 2024 (15.04.2024-19.07.2024)
Bitte wählen Sie eine oder mehrere Veranstaltungen, die Sie besuchen möchten:
Basketball
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Basketball 1 a Sti 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30 - 10:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3 | Benedikt Meixner | 3 1 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester | keine Anmeldung |
Basketball 1 b Stu 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30 - 10:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3 | Benedikt Meixner | 7 1 x 1. Fachsemester 3 x 2. Fachsemester 3 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Basketball 1 c Sti 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 10:15-11:45 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Benedikt Meixner | 24 1 x 1. Fachsemester 22 x 2. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Basketball 1 d Stu 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 10:15-11:45 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Benedikt Meixner | 26 1 x 1. Fachsemester 18 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegung und Gesundheit
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesundheitsförd. i.d. Schule a letztmal. angeboten | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 14:15 - 15:45 | Multifunktionsraum DSS Erlangen | Wolfgang Geidl | 12 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 7 x 4. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gesundheitsförd. i.d. Schule b letztmal. angeboten | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 12:15 - 13:45 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Eva Lorenz | 14 3 x 2. Fachsemester 8 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Intervention Gesundheitsförd. (Projektseminar 2a) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di Do | 10:15-11:45 11:15-12:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen Onlinekurs | Anne Reimers, Selina Seemüller | 13 3 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Intervention Gesundheitsförd. (Projektseminar 2b) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di Do | 12:15 - 13:45 12:15-13:00 | Multifunktionsraum DSS Erlangen Onlinekurs | Anne Reimers, Franziska Beck | 12 1 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 10 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Interventionskonzepte & QM 1 (Projektseminar 1a) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo Do | 10:00-11:45 13:15 - 14:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen Multifunktionsraum DSS Erlangen | Nicole Brüggemann-Kons | 17 2 x 2. Fachsemester 6 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester | keine Anmeldung |
Interventionskonzepte & QM 1 (Projektseminar 1b) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo Do | 12:15-14:00 12:15 - 13:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen Multifunktionsraum DSS Erlangen | Birgit Bracher, Nicole Brüggemann-Kons | 21 5 x 4. Fachsemester 10 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 4 x 8. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sport, Bewegung und Gesundheit a (14-täglich) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30-10:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Anne Reimers | 25 2 x 1. Fachsemester 20 x 2. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sport, Bewegung und Gesundheit b (14-täglich) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30-10:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Anne Reimers | 8 6 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 1 x 20. Fachsemester | keine Anmeldung |
Stärkung Gesundheitsressourcen 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:30 - 10:00 | Doppelhalle DSS Erlangen | Clara Tristram | 32 4 x 2. Fachsemester 21 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 5 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Stärkung Gesundheitsressourcen 2 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Do Do | 10:15 - 11:45 10:16 - 11:46 | Turnhalle DSS Erlangen B-Platz Gebbertstraße 1-2 | Sabine Mayer | 16 4 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 5 x 6. Fachsemester 3 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Stärkung Gesundheitsressourcen 2 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Di Di | 08:15 - 09:45 08:16 - 09:46 | Turnhalle DSS Erlangen B-Platz Gebbertstraße 2-2 | Sabine Mayer | 29 1 x 2. Fachsemester 3 x 4. Fachsemester 17 x 6. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Didaktikfach
asynchrones Online-Seminar
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Basiswissen Sport (Did GS/MS) a | 15.04.2024-19.07.2024 | Webinar Lehre | Sebastian Liebl | 48 13 x 1. Fachsemester 5 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 11 x 4. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 3 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
asynchrones Online-Seminar
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Basiswissen Sport (Did GS/MS) b | 15.04.2024-19.07.2024 | Webinar Lehre | Sebastian Liebl | 19 4 x 1. Fachsemester 3 x 2. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung | ||
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) a 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 09:45-11:15 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2 | Marco Mussoni, Benedikt Meixner | 28 1 x 1. Fachsemester 4 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 10 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) b 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 11:30-13:00 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2 | Benedikt Meixner, Sabine Mayer | 24 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 8 x 4. Fachsemester 5 x 6. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) c 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 11:30 - 13:00 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 2/2 | Benedikt Meixner, Sabine Mayer | 14 1 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 7 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen im Wasser a (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:00 - 08:45 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 7 1 x 3. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen im Wasser b (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:45 - 09:30 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 12 1 x 4. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen im Wasser c (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:00 - 08:45 | Schwimmhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Heiko Ziemainz | 32 2 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 14 x 6. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen im Wasser d (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:45 - 09:30 | Schwimmhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Heiko Ziemainz | 34 5 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 11 x 4. Fachsemester 6 x 6. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen im Wasser e (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 10:30-11:15 | Schwimmhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Heiko Ziemainz | 21 1 x 1. Fachsemester 2 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen zur Musik (Did GS) a | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:00 - 08:45 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Katharina Benz, Benedikt Meixner | 10 1 x 1. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 6 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen zur Musik (Did GS) b | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:45 - 09:30 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Katharina Benz, Benedikt Meixner | 20 1 x 2. Fachsemester 3 x 3. Fachsemester 10 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen zur Musik (Did GS) c | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 08:45 - 09:30 | Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Katharina Benz, Benedikt Meixner | 14 2 x 1. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 13. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen zur Musik (Did MS) d | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 09:45-10:30 | Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Katharina Benz, Benedikt Meixner | 9 1 x 1. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 3 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegen zur Musik (Did MS) e | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 10:30-11:15 | Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Katharina Benz, Benedikt Meixner | 1 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Veranstaltungsort: Grundschule Roßtal; Zwingend erforderliche Vorbesprechung: Freitag, 19.04.24, ab 13.00 Uhr an der Grundschule Roßtal (Raum E13)
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Didaktikfach Sportwoche "Projektwoche" (Did GS/MS) | 06.05.2024-10.05.2024 | Monika Lang, Sebastian Liebl | 15 1 x 1. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 4 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung | |||
Laufen, Springen, Werfen a (Did GS/MS) 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 10:15 - 11:45 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen 1-2 | Holger Eckhardt | 16 2 x 3. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Laufen, Springen, Werfen b (Did GS/MS) 14-täglich ab 16.04.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Laufen, Springen, Werfen b (Did GS/MS) 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 12:15-13:45 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen 2-2 | Holger Eckhardt | 14 1 x 1. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Laufen, Springen, Werfen c (Did GS/MS) 14-täglich ab 23.04.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Laufen, Springen, Werfen c (Did GS/MS) 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 12:15-13:45 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen 1-2 | Holger Eckhardt | 15 2 x 1. Fachsemester 2 x 3. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester | keine Anmeldung |
Laufen, Springen, Werfen d (Did GS/MS) 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 09:45-11:15 | Sportplatz (A)Campus Regensburger Str. Nürnberg | Sven Lehneis | 56 1 x 1. Fachsemester 2 x 2. Fachsemester 3 x 3. Fachsemester 18 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 15 x 6. Fachsemester 11 x 8. Fachsemester 5 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Laufen, Springen, Werfen e (Did GS/MS) 14-täglich ab 25.04.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Laufen, Springen, Werfen e (Did GS/MS) 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 09:45-11:15 | Sportplatz (A)Campus Regensburger Str. Nürnberg | Sven Lehneis | 52 1 x 1. Fachsemester 3 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 20 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 18 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) a | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 11:30-13:00 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Sven Lehneis | 23 2 x 1. Fachsemester 2 x 2. Fachsemester 10 x 4. Fachsemester 5 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) b | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 13:15 - 14:45 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Sven Lehneis | 13 3 x 2. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) c | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 13:15 - 14:45 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Benedikt Meixner, Sven Lehneis | 9 2 x 2. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) d | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 15:00-16:30 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Benedikt Meixner, Sven Lehneis | 2 2 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sportbiologie (Did MS) LETZTMALIGES ANGEBOT! | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 15:15-16:00 | Hörsaal DSS Erlangen | Matthias Lochmann | 17 1 x 1. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 6 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 3 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sportwoche, extern und selbständig (Did GS/MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Webinar Lehre | Sebastian Liebl | 21 3 x 1. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung | ||
SpU analysieren und erproben (Did GS/MS) VORL | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 16:15 - 17:00 | Hörsaal 1.041 Campus Regensburger Str. | Sebastian Liebl | 52 1 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 3 x 3. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 23 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 11 x 8. Fachsemester 4 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
SpU planen, umsetzen u. auswerten (7-10) (Did MS) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 08:00-9:30 | Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg | Marco Mussoni, Sebastian Liebl | 17 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS a | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 11:30-13:00 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2 | Sven Lehneis, Sebastian Liebl | 23 1 x 1. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 12 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 4 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS b | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 11:30-13:00 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 2/2 | Sven Lehneis, Sebastian Liebl | 11 3 x 4. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Termine SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS c: (90 min.): 18.04., 02.05., 16.05., (30.05. frei), 13.06., 27.06., 11.07.
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS c | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 09:45-11:15 | Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2 | Nicole Brüggemann-Kons, Sebastian Liebl | 13 1 x 3. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Erweiterungsmodul Gymnasium
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bildung im Sport | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 14:15 - 15:45 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Ralf Sygusch | 12 1 x 2. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Fußball 1 a Sti | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 12:15 - 13:00 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Sven Lehneis | 12 11 x 2. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 1 a Stu | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 14:15-15:00 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Sven Lehneis | 23 1 x 1. Fachsemester 15 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 6 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 1 b Sti | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 13:15 - 14:00 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Sven Lehneis | 17 2 x 1. Fachsemester 15 x 2. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 1 b Stu | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 15:15 - 16:00 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Sven Lehneis | 4 1 x 1. Fachsemester 2 x 2. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 2 a Sti (14-täglich) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30 - 10:00 | B-Platz Gebbertstraße 1-2 | Johannes Jäger, Matthias Lochmann | 20 15 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 2 b Stu (14-täglich) | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:30 - 10:00 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Michael Rumpf, Sven Lehneis | 5 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 2 c Stu (14-täglich) | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 10:15 - 11:45 | B-Platz Gebbertstraße Erlangen | Michael Rumpf, Sven Lehneis | 18 14 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Fußball 3 Sti/Stu | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15-15:00 | B-Platz Gebbertstraße 1-2 | Johannes Jäger, Matthias Lochmann | 27 1 x 4. Fachsemester 13 x 6. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 5 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gerätturnen
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gerätturnen 3 Sti/ Bewegungskünste | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 10:15 - 11:45 | Turnhalle DSS Erlangen | Sabine Mayer | 12 1 x 4. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gesundheit und Fitness
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesundheit und Fitness 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 08:15-09:45 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Sabine Mayer | 14 1 x 1. Fachsemester 7 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Grundlagen Sportspiele
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Beweg.- und Spielerziehung/Kl. Spiele a | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 12:15-13:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3 | Benedikt Meixner | 8 4 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Beweg.- und Spielerziehung/Kl. Spiele b | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 13:15-14:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3 | Benedikt Meixner | 0 | keine Anmeldung |
Gymnastik und Tanz
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gymnastik & Tanz 1 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 13:15 - 14:00 | Gymnastikraum 2 DSS Erlangen | Birgit Bracher | 28 2 x 1. Fachsemester 21 x 2. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gymnastik & Tanz 1 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 14:15 - 15:00 | Gymnastikraum 2 2/2 | Birgit Bracher | 12 2 x 1. Fachsemester 6 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gymnastik & Tanz 1 c | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 15:15-16:00 | Gymnastikraum 2 DSS Erlangen | Birgit Bracher | 13 1 x 1. Fachsemester 10 x 2. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Gymnastik & Tanz 3 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 10:15 -11:45 | Gymnastikraum 2 DSS Erlangen | Birgit Bracher | 24 1 x 4. Fachsemester 9 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 3 x 10. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
GymTanz Modul 2 (=Tanzen 2a u. Handgerät a) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo Mo | 10:15 - 11:45 10:16 -11:46 | Gymnastikraum 2 1/2 Gymnastikraum 3 1/2 | Birgit Bracher | 17 1 x 3. Fachsemester 7 x 4. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
GymTanz Modul 2 (=Tanzen 2b u. Handgerät b) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di Di | 10:15 - 11:45 10:16-11:45 | Gymnastikraum 2 1/2 Gymnastikraum 3 1/2 | Vera Gessner | 11 8 x 4. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Handball
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Handball 1 a Stu 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15 - 15:45 | Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3 | Mathias Bracher | 16 1 x 1. Fachsemester 11 x 2. Fachsemester 3 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester | keine Anmeldung |
Handball 1 b Stu 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15 - 15:45 | Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3 | Mathias Bracher | 7 1 x 1. Fachsemester 4 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Handball 2+3 a Sti | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 10:15 - 11:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 21 3 x 2. Fachsemester 11 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester | keine Anmeldung |
Handball 2+3 b Sti | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 11:15 - 12:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 20 1 x 2. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 6 x 6. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Handball 3 Stu | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 13:15 - 14:00 | Ballspielhalle DSS Erlangen | Mathias Bracher | 25 8 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 4 x 10. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Leichtathletik
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Leichtathletik 2 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 08:30 - 10:00 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Holger Eckhardt | 19 14 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Leichtathletik 2 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 10:15 - 11:45 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Holger Eckhardt | 24 1 x 1. Fachsemester 12 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 3 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Leichtathletik 2 c | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 08:30 - 10:00 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Holger Eckhardt | 15 2 x 1. Fachsemester 6 x 2. Fachsemester 7 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Leichtathletik 2 d | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 13:15-14:45 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Holger Eckhardt | 19 1 x 1. Fachsemester 11 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 5 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Leichtathletik 3 | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 12:15 - 13:00 | A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Holger Eckhardt | 22 7 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 10 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester 1 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung |
Rückschlagspiele
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Badminton 2 | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 12:15-13:45 | Doppelhalle DSS Erlangen | Philipp Weber | 15 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 6 x 10. Fachsemester 3 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Tennis 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 09:45-11:15 | Tennisplatz Hartmannstraße | Robin Widder | 44 3 x 2. Fachsemester 6 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester 3 x 7. Fachsemester 11 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 6 x 10. Fachsemester 3 x 12. Fachsemester 1 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung |
Tennis 2 | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 11:30 - 13:00 | Tennisplatz Hartmannstraße | Robin Widder | 19 1 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 5 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester 4 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Tischtennis 1+2 Kombi | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 14:15 - 15:45 | Mehrzweckraum DSS Erlangen | Fritjof Bönold | 25 5 x 4. Fachsemester 2 x 5. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Schwimmen
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schwimmen 1 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 09:15 - 10:00 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Wolfgang Geidl | 13 3 x 1. Fachsemester 9 x 2. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Schwimmen 1 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 10:15-11:00 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Wolfgang Geidl | 25 24 x 2. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester | keine Anmeldung |
Schwimmen 2 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 10:15 - 11:45 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 20 2 x 1. Fachsemester 4 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 12 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Schwimmen 2 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 11:15-12:45 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 10 4 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Schwimmen 3 | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 10:15 - 11:00 | Schwimmhalle im DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 18 5 x 4. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester 1 x 13. Fachsemester 1 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sportpädagogik/-didaktik
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ausgewählte Themen d. Sportpäd./-didaktik (STEX) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 12:15 - 13:45 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Ralf Sygusch, Annalena Möhrle | 25 1 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 9 x 10. Fachsemester 4 x 12. Fachsemester 2 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung |
Grundlagen Sportpädagogik/Sportdidaktik: alte FPO, letzmalig angeboten!, Seminarformat
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grundl. Sportpäd./Sportdid. (letztmalig angeboten) | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15 - 15:45 | Multifunktionsraum DSS Erlangen | Ralf Sygusch | 25 3 x 1. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 14 x 4. Fachsemester 6 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Lehrübungen für den Sportunterricht a | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15 - 15:45 | Turnhalle DSS Erlangen | Annalena Möhrle | 22 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 10 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 6 x 8. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Lehrübungen für den Sportunterricht b | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 13:15-14:45 | Turnhalle DSS Erlangen | Annalena Möhrle | 25 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 12 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Normative u. empirische Sportpäd./-did. (Sem) a | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 15:15 - 16:45 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Sebastian Liebl | 18 8 x 4. Fachsemester 5 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Normative u. empirische Sportpäd./-did. (Sem) b | 15.04.2024-19.07.2024 | Mi | 13:15 - 14:45 | Multifunktionsraum DSS Erlangen | Richard Arnold | 22 14 x 4. Fachsemester 8 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Psych. Aspekte d. Schulsp. (GY) letztmalig angebot | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 08:30 - 10:00 | Seminarraum 1 DSS Erlangen | Heiko Ziemainz | 55 1 x 3. Fachsemester 19 x 4. Fachsemester 18 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 10 x 8. Fachsemester 2 x 9. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester 1 x 20. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sportwissenschaftliche Basiskompetenzen
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Einführung in die Sportwissenschaft a 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15-15:45 | Seminarraum 2 DSS Erlangen | Franziska Beck | 24 2 x 1. Fachsemester 21 x 2. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester | keine Anmeldung |
Einführung in die Sportwissenschaft b 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 14:15-15:45 | Seminarraum 2 DSS Erlangen | Franziska Beck | 12 12 x 2. Fachsemester | keine Anmeldung |
Examensvorbereitung Trainingslehre/Sportbiologie | 15.04.2024-19.07.2024 | terminunabhängiger Onlinekurs | Matthias Lochmann | 32 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 9 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester 7 x 12. Fachsemester 3 x 14. Fachsemester 1 x 20. Fachsemester | keine Anmeldung | ||
Forschungsmethod. Grundlagen vertieft/Zulass.Arb. | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 09:15 - 10:00 | Multifunktionsraum DSS Erlangen | Franziska Beck | 8 1 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spez. Aspekte d. Sportmed. (letztmalig angeboten) | 15.04.2024-19.07.2024 | Do Do | 08:30 - 10:00 08:31-10:01 | Seminarraum 1 DSS Erlangen Multifunktionsraum DSS Erlangen | Matthias Lochmann | 24 9 x 4. Fachsemester 7 x 6. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester 1 x 20. Fachsemester | keine Anmeldung |
Sportmedizin/Sportbiologie 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 13:15-14:00 | Hörsaal DSS Erlangen | Matthias Lochmann | 66 4 x 1. Fachsemester 48 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 8 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
StEx-Vorbereitung Trainingsl./Sportbio. (14-tägl.) | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 09:00-11:30 | Hörsaal DSS Erlangen | Matthias Lochmann | 0 | keine Anmeldung |
Trainingswissenschaft 2 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 12:15-13:00 | Hörsaal DSS Erlangen | Matthias Lochmann | 43 3 x 1. Fachsemester 25 x 2. Fachsemester 4 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 4 x 12. Fachsemester 1 x 20. Fachsemester | keine Anmeldung |
Spw. BK
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bewegungswis. 2 (FPOneu)/Bewegungslehre 2 (FPOalt) | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 12:15 - 13:00 | Hörsaal DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 45 3 x 1. Fachsemester 19 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 15 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester | keine Anmeldung |
Bewegungswiss. (FPOneu)/Beob./Mot. Lernen (FPOalt) | 16.04.2024-11.06.2024 | Mo | 08:00-10:15 | Turnhalle DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 43 3 x 2. Fachsemester 12 x 4. Fachsemester 11 x 6. Fachsemester 2 x 7. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 2 x 9. Fachsemester 3 x 10. Fachsemester 1 x 11. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Volleyball
Kurs startet am 26.04.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volleyba. 2 14-tägl. (FPOalt letztmalig angeboten) | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 10:15 -11:45 | Doppelhalle DSS Erlangen | Vera Gessner | 15 1 x 1. Fachsemester 7 x 4. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 4 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |
Volleyball 1 a Sti/Stu | 17.04.2024-29.05.2024 | Mi | 08:15 - 09:45 | Doppelhalle 1/2-1 | Sven Kellermann, Vera Gessner | 27 3 x 1. Fachsemester 24 x 2. Fachsemester | keine Anmeldung |
Kurs startet am 19.04.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volleyball 1 b Sti/Stu 14-täglich | 15.04.2024-19.07.2024 | Di | 12:15 - 13:45 | Doppelhalle 1/2-2 | Vera Gessner | 5 5 x 2. Fachsemester | keine Anmeldung |
Zeitraum Volleyball 1a u. Volleyball 3: 17.04.2024-29.05.2024
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volleyball 3 (Sti/Stu) | 17.04.2024-29.05.2024 | Mi | 10:15-11:45 | Doppelhalle DSS Erlangen | Sven Kellermann, Vera Gessner | 18 3 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 11 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Wahlpflichtfächer
Anmerkung zum Seminar Bergwandern 1: Abgesehen von dem ersten Termin am 25.04.2024 wird das Seminar außerhalb des DSS-Geländes stattfinden (Fränkische/Hersbrucker Schweiz). Die Anzahl der teilnehmenden Personen ist auf 10 beschränkt. Bitte melden Sie sich nur an, wenn Sie an den geplanten Terminen (25.04.2024, 14:00-17:00h; 06.06.2024, 09:00-16:00h; 14.06.2024, 09:00-16:00h) auch teilnehmen können!
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergwandern 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Johanna Popp | 15 2 x 2. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 4 x 8. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung | |||
Klettern 1 a | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 08:30-10:00 | Kletterturm DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 15 2 x 1. Fachsemester 1 x 2. Fachsemester 1 x 3. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Klettern 1 b | 15.04.2024-19.07.2024 | Fr | 10:15-11:45 | Kletterturm DSS Erlangen | Guido Köstermeyer | 16 1 x 2. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 1 x 6. Fachsemester 7 x 8. Fachsemester 5 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Klettern 2 a (Fränkische) Blocktermine | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo Fr | Guido Köstermeyer | 12 1 x 6. Fachsemester 1 x 7. Fachsemester 2 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 6 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung | ||
Klettern 2 b (Arco) | 01.09.2024-06.09.2024 | Guido Köstermeyer | 17 3 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 5 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
MTB 1: 5 Termine wöchentlcih, 2 größere Ausfahrten (Termine werden noch bekannt gegeben!)
Details | Zeitraum | Tag | Zeit | Ort | Leitung | angemeldet | Buchung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mountainbiking 1 Sti/Stu | 15.04.2024-19.07.2024 | Mo | 13:30-15:30 | Martin Obermüller | 12 1 x 4. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 5 x 8. Fachsemester 4 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung | |
Mountainbiking 2 | 1.9.-6.9.24 | Sven Rohtla, Martin Obermüller | 4 1 x 0. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung | |||
Triathlon 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do Do | 13:15 - 14:45 13:15 - 14:45 | Schwimmhalle im DSS Erlangen A-Platz Gebbertstraße Erlangen | Heiko Ziemainz | 10 1 x 2. Fachsemester 2 x 4. Fachsemester 3 x 6. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 2 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung |
Triathlon 2 | 15.04.2024-19.07.2024 | Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld | Heiko Ziemainz | 7 1 x 7. Fachsemester 3 x 8. Fachsemester 2 x 10. Fachsemester 1 x 12. Fachsemester | keine Anmeldung | ||
Wassersport 1 | 24.5.-29.5.24 | Sa-So Mo Di Mi | Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld | Sven Rohtla | 51 3 x 2. Fachsemester 1 x 4. Fachsemester 1 x 5. Fachsemester 4 x 6. Fachsemester 3 x 7. Fachsemester 17 x 8. Fachsemester 3 x 9. Fachsemester 12 x 10. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester 1 x 13. Fachsemester 1 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung | |
Wassersport 2 | 15.-19.07.24 | Mo-Fr | Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld | Sven Rohtla | 20 2 x 8. Fachsemester 1 x 9. Fachsemester 11 x 10. Fachsemester 5 x 12. Fachsemester 1 x 14. Fachsemester | keine Anmeldung | |
Zirkuskünste 1 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 12:30 - 14:00 | Turnhalle DSS 2/2 | Tatjana Bilenko | 6 2 x 2. Fachsemester 2 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester 1 x 10. Fachsemester | keine Anmeldung |
Zirkuskünste 2 | 15.04.2024-19.07.2024 | Do | 12:30 - 14:00 | Turnhalle DSS 1/2 | Tatjana Bilenko | 2 1 x 6. Fachsemester 1 x 8. Fachsemester | keine Anmeldung |