Department für Sportwissenschaft und Sport der Universität Erlangen-Nürnberg

Kursangebot

Prüfungen SS 2020

Basketball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
29Examen Leistung Unt.-fach m (Näser/Eckhardt)Mi15:00-17:00Ballspielhalle DSS Erlangen28.10.2020Markus Näser, Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
005Mündliches Examen Unt.-fach (Näser/Eckhardt)Do11:00-13:00Büro Prüfer29.10.2020Markus Näser, Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
Bewegen im Wasser
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
78Examen Did.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Di08:30-11:00Schwimmhalle im DSS Erlangen27.10.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
45Modulprüfung Did.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Mo08:30-11:00Schwimmhalle im DSS Erlangen03.08.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
77Modulprüfung Did.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Mo08:00-09:40Schwimmhalle im DSS Erlangen26.10.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
Bewegungsgrundformen
verantwortlich:

Alle Prüfungstermine unter Vorbehalt: Durch sich ändernde Hygienerichtlinien können zeitliche und räumliche Verschiebungen nötig werden.

KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
10Prüfung Modul Did.-fach m/f GS (von Münster)Di12:00-14:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg28.07.2020Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
19Prüfung Modul Did.-fach m/f GS (von Münster)Fr08:00-09:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg31.07.2020Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
Einführung in die Sportwissenschaft
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
5Klausur Unt.-fach m/f (Reimers)Mi13:30-14:0004.11.2020Prof. Dr. Anne Reimersentgeltfreikeine Buchung
Fußball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
14Examensprüfung Unt.-fach m/f (Näser/Eckhardt)Mi13:00-15:00B-Platz Gebbertstraße Erlangen28.10.2020Markus Näser, Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
004Mündliches Examen Unt.-fach f (Näser/Eckhardt)Do08:00-10:00Büro Prüfer29.10.2020Markus Näser, Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
4Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Näser/Wanner)Di08:30-10:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen21.07.2020Markus Näser, Philipp Wannerentgeltfreikeine Buchung
Gerätturnen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
42Examensprüfung Unt.-fach m (Köstermeyer/Rohtla)Mo09:00-11:00Turnhalle DSS Erlangen26.10.2020Guido Köstermeyer, Sven Rohtlaentgeltfreikeine Buchung
003Mündliches Examen Unt.-fach f (Köstermeyer/Rohtla)Mo10:00-12:00Büro Prüfer26.10.2020Guido Köstermeyer, Sven Rohtlaentgeltfreikeine Buchung
701Nachprüfung Modul 1 Unt.-fach f (Mayer/Fürst)Mo11:30-15:00Turnhalle DSS Erlangen26.10.2020Sabine Mayerentgeltfreikeine Buchung
Gymnastik / Tanz
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
30Examenspr. Did.-fach m/f GS/MS (Bracher/v.Münster)Di08:30-13:00Gymnastikraum 2 DSS Erlangen27.10.2020Birgit Bracher, Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
12Prüfung Modul Did.-fach m/f MS (von Münster/KreuzeDi16:00-17:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg28.07.2020Saskia von Münster, Melanie Kreuzerentgeltfreikeine Buchung
Gymnastik und Tanz
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
13Examensprüfung Unt.-fach m/f (Bracher/Mayer)Mo09:00-12:00Gymnastikraum 2 DSS Erlangen19.10.2020Birgit Bracher, Sabine Mayerentgeltfreikeine Buchung
001Mündliches Examen Unt.-fach f (Bracher)Di10:00-16:3020.10.2020Birgit Bracherentgeltfreiabgelaufen
Handball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
43Examensprüfung Unt.-fach m/f (Köstermeyer/Bracher)Mo14:00-16:00Ballspielhalle DSS Erlangen27.10.2020Guido Köstermeyer, Mathias Bracherentgeltfreikeine Buchung
007Mündliches Examen Unt.-fach f (Köstermeyer/Brache)Di
Mi
16:00-18:00
09:00-10:30
Büro Prüfer
Büro Prüfer
27.10.2020 - 28.10.2020Guido Köstermeyer, Mathias Bracherentgeltfreikeine Buchung
Laufen, Springen, Werfen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
26Examensprüfung Did.-fach GS/MS (Eckhardt/v. Münst)Do08:30-17:00A-Platz Hartmannstraße08.10.2020Holger Eckhardt, Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
40Examensprüfung Did.-fach GS/MS (Eckhardt/v. Münst)Fr08:30-17:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen09.10.2020Holger Eckhardt, Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
41Modulprüfung Did.-fach GS/MS (Eckhardt/v. Münst)Fr08:30-13:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen07.08.2020Holger Eckhardt, Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
22Modulprüfung Did.-fach GS/MS (Eckhardt/v.Münster)Di08:30-13:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen04.08.2020Holger Eckhardt, Saskia von Münsterentgeltfreikeine Buchung
Leichtathletik
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
8Examensprüfung Unt.-fach f Demonstration (EckhardtMo08:00-12:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen05.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
16Examensprüfung Unt.-fach f Leistung (Eckhardt/NäseDi13:00-17:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen06.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
7Examensprüfung Unt.-fach m Demonstration (EckhardtMo13:00-17:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen05.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
15Examensprüfung Unt.-fach m Leistung (Eckhardt/NäseDi08:00-12:00A-Platz Gebbertstraße Erlangen06.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
18Examensprüfung Unt.-fach m/f Läufe (Eckhardt/NäserDi17:30-18:30A-Platz Hartmannstraße06.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
002Mündliches Examen Unt.-fach (Eckhardt/Näser)Do
Do
08:30-17:00
08:30-17:00
Gymnastikraum 2 DSS Erlangen
Gymnastikraum 3 DSS Erlangen
22.10.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
21Prüfung Modul 2 Unt.-fach m/f (Eckhardt/Näser)Mo08:00-12:30A-Platz Gebbertstraße Erlangen03.08.2020Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
Master
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
100Klausur Rehabilitation Sciences (Pfeifer)Di
Di
14:00-15:30
14:00-15:30
Seminarraum 2 DSS Erlangen
Seminarraum 1 DSS Erlangen
21.07.2020Klaus Pfeiferentgeltfreikeine Buchung
Schwimmen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
27Examensprüfung Unt.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Do11:00-13:00Schwimmhalle im DSS Erlangen29.10.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
006Mündliches Examen Unt.-fach f (Ziemainz/Geidl)Mi09:00-15:00Besprechungsraum Neubau28.10.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
28Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Geidl/Ziemainz)Do08:30-10:00Schwimmhalle im DSS Erlangen29.10.2020Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
Sport, Bewegung und Gesundheit
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
9Klausur Unt.-fach m/f über Vorlesung 1 und 2 (ReimMi14:30-16:00Hörsaal DSS Erlangen21.10.2020Prof. Dr. Anne Reimersentgeltfreikeine Buchung
Sportbiologie
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
24Klausur Did.-fach m/f MS (91602) (Lochmann)Di09:30-10:3003.11.2020Matthias Lochmannentgeltfreikeine Buchung
31Klausur Unt.-fach m/f (92004/89505) (Lochmann)Di08:00-08:3003.11.2020Matthias Lochmannentgeltfreikeine Buchung
Sportpädagogik/-didaktik
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
39Klausur Sportdidaktik Did.-fach (Sygusch/Liebl)Mi16:00-17:3016.09.2020Sebastian Liebl, Ralf Syguschentgeltfreikeine Buchung
38Klausur Sportpädagogik/-didaktik (Sygusch/Liebl)Mi16:00-17:3016.09.2020Sebastian Liebl, Ralf Syguschentgeltfreikeine Buchung
Sportspiele
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
20Examensprüfung Did.-fach m/f GS/MS (Kraus/Lang)Fr10:00-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg31.07.2020Stefan Kraus, Monika Langentgeltfreikeine Buchung
11Prüfung Modul Did.-fach m/f GS (Rossow)Di14:30-16:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg28.07.2020Lisa Rossowentgeltfreikeine Buchung
17Prüfung Modul Did.-fach m/f MS (von Frankenberg)Do15:30-17:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg30.07.2020Claudia von Frankenbergentgeltfreikeine Buchung
Stärkung der Gesundheitsressourcen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
23Klausur Unt.-fach m/f (Mayer)Mo
Mo
Mo
09:00-10:00
09:00-10:00
09:00-10:00
Hörsaal DSS Erlangen
Seminarraum 1 DSS Erlangen
Seminarraum 2 DSS Erlangen
03.08.2020Sabine Mayerentgeltfreikeine Buchung
Trainingslehre
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
120Nachklausur Unt.-fach (Lochmann)13.07.2020-14.11.2020Matthias Lochmannentgeltfreikeine Buchung
25Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Lochmann)13.07.2020-14.11.2020Matthias Lochmannentgeltfreikeine Buchung
Turnen an Geräten
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
6Examensprüfung Did.-fach m/f GS/MS (Liebl/Endisch)Mo08:00-20:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg27.07.2020Sebastian Liebl, Judith Endischentgeltfreikeine Buchung
Volleyball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
009Examensprüfung Unt.-fach f (Näser/Kellermann)Fr13:00-15:00Büro Prüfer23.10.2020Markus Näser, Sven Kellermannentgeltfreiabgelaufen
008Mündliches Examen Unt.-fach (Näser/Eckhardt)Do13:30-15:00Büro Prüfer29.10.2020Markus Näser, Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
Wahlpflichtfächer
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
46Modulprüfung Zirkuskünste (Bilenko)Di14:00-17:00Turnhalle DSS Erlangen04.08.2020Tatjana Bilenkoentgeltfreikeine Buchung