Department für Sportwissenschaft und Sport der Universität Erlangen-Nürnberg

Kursangebot

Prüfungen WS 2018/19

Basketball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
1Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Näser/Wittkopp)Mo
Mo
08:30:00-10:30
08:30-10:30
Ballspielhalle DSS Erlangen
Doppelhalle DSS Erlangen
11.02.Markus Näser, Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung
25Prüfung Modul 2 Unt.-fach m/f (Näser)Do09:00-10:00Ballspielhalle DSS Erlangen07.02.Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
Bewegen im Wasser
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
63Examensprüfung Did.-fach m/f (Ziemainz/Schuster)Di08:00-09:30Schwimmhalle im DSS Erlangen12.02.Heiko Ziemainz, Matthias Schusterentgeltfreikeine Buchung
8Examensprüfung Did.-fach m/f (Ziemainz/Schuster)Mi08:30-11:00Schwimmhalle im DSS Erlangen13.02.Heiko Ziemainz, Matthias Schusterentgeltfreikeine Buchung
29Prüfung Modul Did.-fach m/f (Ziemainz/Schuster)Di08:00-09:30Schwimmhalle im DSS Erlangen05.02.Heiko Ziemainz, Matthias Schusterentgeltfreikeine Buchung
Bewegungsgrundformen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
9Examensprüfung Did.-fach m/f GS (Wittkopp/Bracher)Do10:00-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg21.02.Moritz Wittkopp, Birgit Bracherentgeltfreikeine Buchung
24Prüfung Modul Did.-fach m/f GS (Wittkopp)Do11:15-13:15Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg07.02.Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung
Gerätturnen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
19Examensprüfung Unt.-fach f (Mayer/Bracher bzw. FürDo09:00-13:00Turnhalle DSS Erlangen07.02.Sabine Mayer, Birgit Bracherentgeltfreikeine Buchung
18Examensprüfung Unt.-fach m (Köstermeyer/Rohtla)Do13:15-14:45Turnhalle DSS Erlangen07.02.Guido Köstermeyer, Sven Rohtlaentgeltfreikeine Buchung
Gymnastik / Tanz
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
10Examensprüfung Did.-fach m/f MS (Wittkopp/Bracher)Do10:00-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg21.02.Moritz Wittkopp, Birgit Bracherentgeltfreikeine Buchung
23Prüfung Modul Did.-fach m/f MS (Wittkopp)Do09:45-11:15Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg07.02.Moritz Wittkopp, Matthias Schusterentgeltfreikeine Buchung
Gymnastik mit Handgerät
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
27Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Bracher)Do14:00-15:30Gymnastikraum 2 DSS Erlangen14.02.Birgit Bracherentgeltfreikeine Buchung
Gymnastik und Tanz
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
16Examensprüfung Unt.-fach m/f (Bracher/Wittkopp)Mi09:00-12:00Gymnastikraum 2 DSS Erlangen20.02.Birgit Bracher, Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung
17Examensprüfung Unt.-fach m/f (Bracher/Wittkopp)Mi13:30-16:00Gymnastikraum 2 DSS Erlangen20.02.Birgit Bracher, Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung
Handball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
26Examensprüfung Unt.-fach f (Mayer/Bracher)Di14:00-16:00Ballspielhalle DSS Erlangen12.02.Sabine Mayer, Mathias Bracherentgeltfreikeine Buchung
Leichtathletik
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
3Prüfung Modul 1 Unt.-fach f (Eckhardt/Näser)Mo08:00-12:00Ballspielhalle DSS Erlangen04.02.Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
2Prüfung Modul 1 Unt.-fach m (Eckhardt/Näser)Fr08:00-13:00Ballspielhalle DSS Erlangen08.02.Holger Eckhardt, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
Schwimmen
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
12Examensprüfung Unt.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Fr10:00-12:30Schwimmhalle im DSS Erlangen15.02.Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
13Examensprüfung Unt.-fach m/f (Ziemainz/Geidl)Do09:00-12:00Schwimmhalle im DSS Erlangen14.02.Heiko Ziemainz, Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
4Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Geidl/Ziemainz)Do11:15:00-12:45Schwimmhalle im DSS Erlangen07.02.Wolfgang Geidl, Heiko Ziemainzentgeltfreikeine Buchung
Sport, Bewegung und Gesundheit
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
20Klausur Unt.-fach m/f über Vorlesung 1 und 2 (GeidMo15:00-16:00Hörsaal DSS Erlangen11.02.Wolfgang Geidlentgeltfreikeine Buchung
Sportspiele
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
6Examensprüfung Did.-fach m/f GS (Lang/Kraus)Di14:00-15:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg05.02.Monika Lang, Stefan Krausentgeltfreikeine Buchung
7Examensprüfung Did.-fach m/f MS (Kraus/Lang)Di15:30-17:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg05.02.Stefan Kraus, Monika Langentgeltfreikeine Buchung
Tanz
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
28Prüfung Modul 2 Unt.-fach m/f (Bracher)Do14:00-15:30Gymnastikraum 2 DSS Erlangen14.02.Birgit Bracherentgeltfreikeine Buchung
Trainingslehre
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
61Klausur Trainingslehre DidaktikfachDi14:15-15:15Hörsaal DSS Erlangen05.02.Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
60Klausur Trainingslehre UnterrichtsfachDi14:15-14:45Hörsaal DSS Erlangen05.02.Holger Eckhardtentgeltfreikeine Buchung
Turnen an Geräten
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
11Examensprüfung Did.-fach m/f GS/MS (Liebl/Endisch)Mo10:00-14:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg18.02.Sebastian Liebl, Judith Endischentgeltfreikeine Buchung
Volleyball
verantwortlich:
KursnrOffer No.DetailsDetailTagDayZeitTimeOrtLocationZeitraumDurationLeitungGuidancePreisCostBuchungBooking
14Examensprüfung Unt.-fach f (Wittkopp/Näser)Mi09:30-10:30Doppelhalle DSS Erlangen13.02.Moritz Wittkopp, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
15Examensprüfung Unt.-fach m (Wittkopp/Näser)Mi10:30-12:30Doppelhalle DSS Erlangen13.02.Moritz Wittkopp, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
5Prüfung Modul 1 Unt.-fach m/f (Wittkopp/Näser)Mo
Mo
10:30-12:30
10:30-12:30
Doppelhalle DSS Erlangen
Ballspielhalle DSS Erlangen
11.02.Moritz Wittkopp, Markus Näserentgeltfreikeine Buchung
21Prüfung Modul 2 Unt.-fach f (Wittkopp)Mo12:15-13:00Doppelhalle DSS Erlangen04.02.Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung
22Prüfung Modul 2 Unt.-fach m (Wittkopp)Mi12:15-13:00Doppelhalle DSS Erlangen06.02.Moritz Wittkoppentgeltfreikeine Buchung