Lehrangebot WS 2022/23 (17.10.2022-10.02.2023)

Bitte wählen Sie eine oder mehrere Veranstaltungen, die Sie besuchen möchten:



Basketball
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
10Basketball 2 a StiDo08:15 - 09:45Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3
42
1
x 1. Fachsemester

14
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

17
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
13Basketball 2 b StuDo08:15 - 9:45Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3
32
8
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

10
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
11Basketball 2 c StiDo10:15 - 11:45Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3
11
6
x 3. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
12Basketball 3Do10:15-11:45Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3
20
4
x 5. Fachsemester

9
x 7. Fachsemester

5
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Bewegung Gesundheit
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
29Doktorandenseminar Bewegung und Gesundheit0keine Anmeldung



Bewegung und Gesundheit
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
85Intervention Gesundheitsförderung (Projektsem 2) aDi
Do
10:15-11:00
12:15-13:45
Hörsaal DSS Erlangen
Multifunktionsraum DSS Erlangen
14
6
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

5
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
84Interventionskonzepte & QM 1 a (Projektseminar 1)Di
Do
12:15 - 13:45
12:15-13:00
Besprechungsraum Neubau
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
34
7
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

20
x 7. Fachsemester

4
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
100Interventionskonzepte & QM 1 b (Projektseminar 1)Di
Do
10:15-11:45
11:15-12:00
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
16
2
x 4. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
100Psychologische Aspekte des Schulsports (RS)Fr09:15 - 10:00Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
30
2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

13
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

8
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
114Sport, Bewegung und Gesundheit 1 aDo10:15 - 11:00Onlinekurs
44
37
x 1. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
120Sport, Bewegung und Gesundheit 1 bDi15:40-16:25Hörsaal DSS Erlangen
18
1
x 0. Fachsemester

15
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
120Stärkung Gesundheitsressourcen 1 aMo10:15 - 11:45Doppelhalle DSS Erlangen
30
8
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

19
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
121Stärkung Gesundheitsressourcen 1 bDo08:30 - 10:00Doppelhalle DSS Erlangen
24
3
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

17
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
512Stärkung Gesundheitsressourcen 2Di12:15 - 13:45Turnhalle DSS Erlangen
20
13
x 5. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung



Didaktikfach
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
17Bew.-Grundformen/sich zur Musik bewegen (Did GS) aDo14:00-14:45Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
27
2
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

6
x 3. Fachsemester

10
x 5. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
18Bew.-Grundformen/sich zur Musik bewegen (Did GS) bDo14:45-15:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
3
1
x 3. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
20Bew.-Grundformen/sich zur Musik bewegen (Did GS) dDo08:45-09:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
16
2
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

8
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
23Bew.-Grundformen/sich zur Musik bewegen (Did GS) eDo09:30-10:15Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
14
1
x 2. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
21Bewegen im Wasser a (Did GS/MS)Di08:00 - 08:45Schwimmhalle im DSS Erlangen
9
1
x 3. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

6
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
22Bewegen im Wasser b (Did GS/MS)Di08:45 - 09:30Schwimmhalle im DSS Erlangen
16
1
x 2. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

6
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
23Bewegen im Wasser c (Did GS/MS)Do08:00 - 08:45Schwimmhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
42
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

14
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

19
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
24Bewegen im Wasser d (Did GS/MS)Do08:45 - 09:30Schwimmhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
41
3
x 3. Fachsemester

7
x 5. Fachsemester

19
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

8
x 9. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
32Bewegung und Gesundheit (Did GS) aWebinar Lehre
43
3
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

6
x 3. Fachsemester

16
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

10
x 7. Fachsemester

4
x 9. Fachsemester

1
x 33. Fachsemester

keine Anmeldung
33Bewegung und Gesundheit (Did GS) bWebinar Lehre
8
2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
34Bewegung und Gesundheit (Did GS) cWebinar Lehre
6
1
x 1. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
35Bewegung und Gesundheit (Did MS) dDi
Di
08:30-10:00
08:30-10:00
Ballspielhalle DSS Erlangen
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
9
1
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
00031Didaktikfach Sportwoche Schule (Did GS/MS)Präsenz
7
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
135GesundheitssportwochePräsenz
9
2
x 5. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
58Gymnastik / Tanz (Did MS)Do15:30-17:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
36
1
x 2. Fachsemester

5
x 3. Fachsemester

6
x 5. Fachsemester

11
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

8
x 9. Fachsemester

3
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
64Kleine Spiele, Ballschule/-spiele a (Did GS/MS)Di14:00-15:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
42
3
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

12
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

17
x 5. Fachsemester

6
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
65Kleine Spiele, Ballschule/-spiele b (Did GS/MS)Di15:30-17:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
22
1
x 1. Fachsemester

6
x 3. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
67Kleine Spiele, Ballschule/-spiele d (Did GS/MS)Di11:30-13:00Präsenz
5
1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
116Sportspiele a (Did MS)Do10:15-11:45Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
15
2
x 2. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
118Sportspiele b (Did GS)Do11:45-12:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
25
2
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

7
x 3. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
119Sportspiele c (Did GS)Do12:30-13:15Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
9
1
x 2. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
117Sportspiele d (Did GS)Do13:15-14:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
23
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

5
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
00040Sportwoche, extern und selbständig (Did GS/MS)terminunabhängiger Onlinekurs
15
1
x 2. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
124Trainings- / Bewegungslehre (Did MS)Di11:15 - 12:00Seminarraum Sport Campus Regensburger Str. Nürnberg
30
2
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

11
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
128Turnen an Geräten / Bewegungskünste a (Did GS/MS)Mo08:00-09:30Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
23
1
x 2. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

15
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
129Turnen an Geräten / Bewegungskünste b (Did GS/MS)Mo09:45-11:15Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
24
1
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

10
x 5. Fachsemester

10
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
130Turnen an Geräten / Bewegungskünste c (Did GS/MS)Mo11:30 - 13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. Nürnberg
21
1
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
00042Wintersportwoche DSS (Did GS/MS) 26.2.-4.3.23
32
3
x 3. Fachsemester

10
x 5. Fachsemester

14
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Erweiterungsmodul Gymnasium
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
25Bildung im SportMi14:15-15:45Besprechungsraum Neubau
9
3
x 7. Fachsemester

5
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
704Diagnostik/AnwendungsfelderDo14:15 - 15:00Multifunktionsraum DSS Erlangen
16
4
x 7. Fachsemester

7
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

4
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Gerätturnen
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
43Gerätturnen 1 inkl. Bewegungskünste a StiDo10:15 - 11:00Turnhalle DSS Erlangen
8
4
x 1. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
45Gerätturnen 1 inkl. Bewegungskünste a StuMo10:15 - 11:00Turnhalle DSS Erlangen
30
1
x 0. Fachsemester

22
x 1. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
44Gerätturnen 1 inkl. Bewegungskünste b StiDo11:15 - 12:00Turnhalle DSS Erlangen
19
17
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

keine Anmeldung
46Gerätturnen 1 inkl. Bewegungskünste b StuFr09:15 - 10:00Turnhalle DSS Erlangen
17
1
x 0. Fachsemester

8
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
47Gerätturnen 2 inkl. Bewegungskünste a StiMo13:15 - 14:45Turnhalle DSS Erlangen
27
13
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

10
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
49Gerätturnen 2 inkl. Bewegungskünste a StuMo08:30 - 10:00Turnhalle DSS Erlangen
7
1
x 4. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

1
x 13. Fachsemester

keine Anmeldung
48Gerätturnen 2 inkl. Bewegungskünste b StiDi10:15 - 11:45Turnhalle DSS Erlangen
12
3
x 3. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
50Gerätturnen 2 inkl. Bewegungskünste b StuDi08:30 - 10:00Turnhalle DSS Erlangen
26
7
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

6
x 5. Fachsemester

10
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
52Gerätturnen 3 / Bewegungskünste Stu
9
1
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

3
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Grundlagen Sportspiele
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
202Ballschule/Kleine Spiele a (U-fach)Mo12:15 - 13:45Ballspielhalle DSS Erlangen
27
1
x 0. Fachsemester

25
x 1. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
203Ballschule/Kleine Spiele b (U-fach)Mo14:15 - 15:45Ballspielhalle DSS Erlangen
13
13
x 1. Fachsemester

keine Anmeldung
205Ballschule/Kleine Spiele c (U-fach)Do12:15-13:45Ballspielhalle DSS Erlangen
22
15
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung



Gymnastik und Tanz
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
411Gymnastik mit Handgerät a Di 10:15 - 11:45
25
1
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

8
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

8
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
412Gymnastik mit Handgerät b Do 10.15-11.45
17
3
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

7
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
403Tanz 2 aDi
Di
10:15 - 11:45
10:16 - 11:46
Gymnastikraum 2 DSS Erlangen
Gymnastikraum 3 DSS Erlangen
34
1
x 1. Fachsemester

5
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

13
x 5. Fachsemester

12
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
404Tanz 2 bDo
Do
10:15 - 11:45
10:16 - 11:46
Gymnastikraum 2 DSS Erlangen
Gymnastikraum 3 DSS Erlangen
42
8
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

19
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

5
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

4
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Handball
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
220Handball 1 a StiFr8:15-9:00Ballspielhalle DSS Erlangen
16
1
x 1. Fachsemester

13
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
221Handball 2 a Stu 14tgDi14:15 - 15:45Ballspielhalle DSS Erlangen
24
8
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

9
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
605Handball 3 StuDi13:15 - 14:00Ballspielhalle DSS Erlangen
13
3
x 5. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

5
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Leichtathletik
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
69Leichtathletik 1 aMo08:30 - 10:00Ballspielhalle DSS Erlangen
27
1
x 0. Fachsemester

19
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
70Leichtathletik 1 bMo10:15 - 11:45Ballspielhalle DSS Erlangen
12
4
x 1. Fachsemester

7
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
81Leichtathletik 1 cDi10:15 - 11:45Ballspielhalle DSS Erlangen
33
23
x 1. Fachsemester

5
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
71Leichtathletik 1 dMi14:15 - 15:45Ballspielhalle DSS Erlangen
17
17
x 1. Fachsemester

keine Anmeldung



Master
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
94Participatory Research0keine Anmeldung
909Physical Activity Monitoring0keine Anmeldung



Rückschlagspiele
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
5Badminton 1Di10:00 - 11:30Doppelhalle DSS Erlangen
9
2
x 7. Fachsemester

7
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
127Tischtennis 1+2 KombiMo14:15 - 15:45Doppelhalle DSS Erlangen
21
1
x 3. Fachsemester

5
x 5. Fachsemester

9
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Schneesport
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
39Eislauf (Vergabe über Studon)Di
Mi
Do
10-13
8-11
8-11
Eisstadion in Höchstadt/Aisch
Eisstadion in Höchstadt/Aisch
Eisstadion in Höchstadt/Aisch
0Ø  ausgebucht
109Ski alpin 1 a 8.1.-14.1.23
54
23
x 1. Fachsemester

15
x 3. Fachsemester

8
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
111Ski alpin 2 a 4.3.-10.3.23
100
1
x 1. Fachsemester

15
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

42
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

22
x 7. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

6
x 9. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
120Ski alpin 2 b 10.3.3.-16.3.230keine Anmeldung
73Skilanglauf 1 9.1.-13.1.23
22
8
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

7
x 9. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

3
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
74Skilanglauf 2 9.1.-13.1.230keine Anmeldung
112Snowboard 1 26.2.-4.3.23
50
2
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

14
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

10
x 9. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

4
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
113Snowboard 2 26.2.-4.3.23
9
1
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

3
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
122Tutorium Ski alpin 1a 8.1.-14.1.23
10
7
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung



Schwimmen
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
103Schwimmen 1 aDo09:15 - 10:00Schwimmhalle im DSS Erlangen
31
27
x 1. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
104Schwimmen 1 bDo10:15 - 11:00Schwimmhalle im DSS Erlangen
9
6
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
110Schwimmen 2 aDi10:15 - 11:45Schwimmhalle im DSS Erlangen
8
6
x 3. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
106Schwimmen 2 bDo11:15 - 12:45Schwimmhalle im DSS Erlangen
20
1
x 1. Fachsemester

6
x 3. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
107Schwimmen 2 cFr10:15 - 11:45Schwimmhalle im DSS Erlangen
18
11
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

6
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
108Schwimmen 3Do13:15 - 14:00Schwimmhalle im DSS Erlangen
19
1
x 4. Fachsemester

8
x 5. Fachsemester

6
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung



Sportpädagogik/-didaktik
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
1Ausgewählte Aspekte des Schulsports aDi14:15 - 15:45Multifunktionsraum DSS Erlangen
14
12
x 1. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
2Ausgewählte Aspekte des Schulsports bDi12:15 - 13:45Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
41
36
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
4Ausgewählte Themen d. Sportpäd./-didaktik (STEX)Di12:15-13:45Multifunktionsraum DSS Erlangen
10
1
x 5. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

2
x 13. Fachsemester

keine Anmeldung
14Begleitseminar FD Praktikum GS/MSMi14:15-15:45Seminarraum 2 DSS Erlangen
11
1
x 1. Fachsemester

6
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
15Begleitseminar zum Praktikum (Gym/RS)Mi
Mi
14:15 - 15:45
14:30-15:30
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
Gymnastikraum 2 DSS Erlangen
26
1
x 3. Fachsemester

9
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

4
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
72Lehrübungen für den Schulsport aDi14:00 - 15:30Turnhalle DSS Erlangen
45
16
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

16
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

9
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
80Lehrübungen für den Schulsport bMi12:30-14:00Doppelhalle DSS Erlangen
12
3
x 4. Fachsemester

4
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
83Normative u. empirische Sportpäd./-didaktik (VL)Di14:15-15:00Hörsaal DSS Erlangen
53
2
x 1. Fachsemester

16
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

18
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
82Normative u. empirische Sportpäd./-didaktik a(Sem)Di
Di
15:15-16:45
15:16 -16:46
Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
Doppelhalle DSS Erlangen
41
13
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

19
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
86Normative u. empirische Sportpäd./-didaktik b(Sem)Mi12:15 - 13:45Seminarraum 2 DSS Erlangen0keine Anmeldung



Sportwissenschaftliche Basiskompetenzen
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
105Bewegungsbeobachtung/Motorisches LernenMi09:15-11:45Turnhalle DSS Erlangen
23
2
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

13
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
26BewegungslehreMo11:15-12:00Hörsaal DSS Erlangen
57
1
x 0. Fachsemester

50
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
40Einführung in die Sportwissenschaft aDi09:15 - 10:00Hörsaal DSS Erlangen
34
1
x 0. Fachsemester

28
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
41Einführung in die Sportwissenschaft bDo12:15 - 13:00Webinar Lehre
24
22
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
193Examensvorbereitung Trainingslehre/SportbiologieDo12:15-13:45Hörsaal DSS Erlangen
14
1
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

7
x 9. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

2
x 13. Fachsemester

keine Anmeldung
417Forschungsmethodologische Grundlagen vertieftMo11:15-12:00Onlinekurs
17
1
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

7
x 5. Fachsemester

5
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
115Sportmedizin/Sportbiologie 2Mi12:15-13:00Hörsaal DSS Erlangen
60
2
x 1. Fachsemester

33
x 3. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

4
x 7. Fachsemester

3
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
125TrainingslehreMi11:15 - 12:00Hörsaal DSS Erlangen
68
17
x 1. Fachsemester

22
x 3. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

5
x 7. Fachsemester

6
x 9. Fachsemester

2
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
413Trainingsplanung/-steuerungMi9:15-10:45Gymnastikraum 1 DSS Erlangen
10
1
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

4
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Test 1
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
36
1
1
x 7. Fachsemester

auswählen auswählen



Test 2
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
370auswählen auswählen



Test 3
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
38
1
1
x 7. Fachsemester

auswählen auswählen



Volleyball
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
222Volleyball 1 a Sti/StuDi8:15 -9:45Doppelhalle 1/2-1
17
10
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

keine Anmeldung
223Volleyball 1 b Sti/StuDi8:15 -9:45Doppelhalle 1/2-2
1
1
x 1. Fachsemester

keine Anmeldung

VB 2a voraussichtlich ab 5.11.


KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
131Volleyball 2 a Sti/StuMi10:15 - 11:45Doppelhalle 1/2-1
13
7
x 3. Fachsemester

3
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
132Volleyball 2 b Sti/StuMi10:15 - 11:45Doppelhalle 1/2-2
6
5
x 3. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
136Volleyball 2 c Sti/StuMi08:15 - 09:45Doppelhalle 1/2-1
30
3
x 1. Fachsemester

12
x 3. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

10
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
133Volleyball 3Mi08:15 - 09:45Doppelhalle 1/2-2
10
1
x 3. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung



Wahlpflichtfächer
KursnrDetailsTagZeitOrtangemeldetBuchung
63Klettern 1Fr10:15 - 11:45Turnhalle DSS Erlangen
34
1
x 1. Fachsemester

4
x 3. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

9
x 7. Fachsemester

5
x 9. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
137Zirkuskünste 1Di15:30 - 17:00Turnhalle DSS 2/2
24
1
x 4. Fachsemester

11
x 5. Fachsemester

7
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

3
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
138Zirkuskünste 2Di15:30 - 17:00Turnhalle DSS 1/2
3
1
x 7. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung