Lehrangebot SS 2024 (15.04.2024-19.07.2024)

Bitte wählen Sie eine oder mehrere Veranstaltungen, die Sie besuchen möchten:



Basketball
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Basketball 1 a Sti 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di08:30 - 10:00Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3Benedikt Meixner
3
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

keine Anmeldung
Basketball 1 b Stu 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di08:30 - 10:00Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3Benedikt Meixner
7
1
x 1. Fachsemester

3
x 2. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Basketball 1 c Sti 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di10:15-11:45Ballspielhalle DSS ErlangenBenedikt Meixner
24
1
x 1. Fachsemester

22
x 2. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Basketball 1 d Stu 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di10:15-11:45Ballspielhalle DSS ErlangenBenedikt Meixner
26
1
x 1. Fachsemester

18
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung



Bewegung und Gesundheit
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Gesundheitsförd. i.d. Schule a letztmal. angeboten15.04.2024-19.07.2024Mo14:15 - 15:45Multifunktionsraum DSS ErlangenWolfgang Geidl
12
1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

7
x 4. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Gesundheitsförd. i.d. Schule b letztmal. angeboten15.04.2024-19.07.2024Do12:15 - 13:45Seminarraum 1 DSS ErlangenEva Lorenz
14
3
x 2. Fachsemester

8
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Intervention Gesundheitsförd. (Projektseminar 2a)15.04.2024-19.07.2024Di
Do
10:15-11:45
11:15-12:00
Seminarraum 1 DSS Erlangen
Onlinekurs
Anne Reimers, Selina Seemüller
13
3
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Intervention Gesundheitsförd. (Projektseminar 2b)15.04.2024-19.07.2024Di
Do
12:15 - 13:45
12:15-13:00
Multifunktionsraum DSS Erlangen
Onlinekurs
Anne Reimers, Franziska Beck
12
1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

10
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Interventionskonzepte & QM 1 (Projektseminar 1a)15.04.2024-19.07.2024Mo
Do
10:00-11:45
13:15 - 14:00
Seminarraum 1 DSS Erlangen
Multifunktionsraum DSS Erlangen
Nicole Brüggemann-Kons
17
2
x 2. Fachsemester

6
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
Interventionskonzepte & QM 1 (Projektseminar 1b)15.04.2024-19.07.2024Mo
Do
12:15-14:00
12:15 - 13:00
Seminarraum 1 DSS Erlangen
Multifunktionsraum DSS Erlangen
Birgit Bracher, Nicole Brüggemann-Kons
21
5
x 4. Fachsemester

10
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Sport, Bewegung und Gesundheit a (14-täglich)15.04.2024-19.07.2024Di08:30-10:00Seminarraum 1 DSS ErlangenAnne Reimers
25
2
x 1. Fachsemester

20
x 2. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Sport, Bewegung und Gesundheit b (14-täglich)15.04.2024-19.07.2024Di08:30-10:00Seminarraum 1 DSS ErlangenAnne Reimers
8
6
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 20. Fachsemester

keine Anmeldung
Stärkung Gesundheitsressourcen 115.04.2024-19.07.2024Do08:30 - 10:00Doppelhalle DSS ErlangenClara Tristram
32
4
x 2. Fachsemester

21
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

5
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Stärkung Gesundheitsressourcen 2 a15.04.2024-19.07.2024Do
Do
10:15 - 11:45
10:16 - 11:46
Turnhalle DSS Erlangen
B-Platz Gebbertstraße 1-2
Sabine Mayer
16
4
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

5
x 6. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Stärkung Gesundheitsressourcen 2 b15.04.2024-19.07.2024Di
Di
08:15 - 09:45
08:16 - 09:46
Turnhalle DSS Erlangen
B-Platz Gebbertstraße 2-2
Sabine Mayer
29
1
x 2. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

17
x 6. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung



Didaktikfach

asynchrones Online-Seminar


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Basiswissen Sport (Did GS/MS) a15.04.2024-19.07.2024Webinar LehreSebastian Liebl
48
13
x 1. Fachsemester

5
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

11
x 4. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung

asynchrones Online-Seminar


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Basiswissen Sport (Did GS/MS) b15.04.2024-19.07.2024Webinar LehreSebastian Liebl
19
4
x 1. Fachsemester

3
x 2. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) a 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Mo09:45-11:15Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2Marco Mussoni, Benedikt Meixner
28
1
x 1. Fachsemester

4
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

10
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) b 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Mo11:30-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2Benedikt Meixner, Sabine Mayer
24
1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

8
x 4. Fachsemester

5
x 6. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen an u. mit Geräten (Did GS/MS) c 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Mo11:30 - 13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. 2/2Benedikt Meixner, Sabine Mayer
14
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

7
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen im Wasser a (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Di08:00 - 08:45Schwimmhalle im DSS ErlangenHeiko Ziemainz
7
1
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen im Wasser b (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Di08:45 - 09:30Schwimmhalle im DSS ErlangenHeiko Ziemainz
12
1
x 4. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen im Wasser c (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Do08:00 - 08:45Schwimmhalle Campus Regensburger Str. NürnbergHeiko Ziemainz
32
2
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

14
x 6. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen im Wasser d (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Do08:45 - 09:30Schwimmhalle Campus Regensburger Str. NürnbergHeiko Ziemainz
34
5
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

11
x 4. Fachsemester

6
x 6. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen im Wasser e (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Mo10:30-11:15Schwimmhalle Campus Regensburger Str. NürnbergHeiko Ziemainz
21
1
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen zur Musik (Did GS) a15.04.2024-19.07.2024Do08:00 - 08:45Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergKatharina Benz, Benedikt Meixner
10
1
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

6
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen zur Musik (Did GS) b15.04.2024-19.07.2024Do08:45 - 09:30Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergKatharina Benz, Benedikt Meixner
20
1
x 2. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

10
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen zur Musik (Did GS) c15.04.2024-19.07.2024Fr08:45 - 09:30Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. NürnbergKatharina Benz, Benedikt Meixner
14
2
x 1. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 13. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen zur Musik (Did MS) d15.04.2024-19.07.2024Fr09:45-10:30Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. NürnbergKatharina Benz, Benedikt Meixner
9
1
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegen zur Musik (Did MS) e15.04.2024-19.07.2024Fr10:30-11:15Gymnastikhalle Campus Regensburger Str. NürnbergKatharina Benz, Benedikt Meixner
1
1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung

Veranstaltungsort: Grundschule Roßtal; Zwingend erforderliche Vorbesprechung: Freitag, 19.04.24, ab 13.00 Uhr an der Grundschule Roßtal (Raum E13)


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Didaktikfach Sportwoche "Projektwoche" (Did GS/MS)06.05.2024-10.05.2024Monika Lang, Sebastian Liebl
15
1
x 1. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Laufen, Springen, Werfen a (Did GS/MS) 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di10:15 - 11:45A-Platz Gebbertstraße Erlangen 1-2Holger Eckhardt
16
2
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung

Laufen, Springen, Werfen b (Did GS/MS) 14-täglich ab 16.04.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Laufen, Springen, Werfen b (Did GS/MS) 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di12:15-13:45A-Platz Gebbertstraße Erlangen 2-2Holger Eckhardt
14
1
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung

Laufen, Springen, Werfen c (Did GS/MS) 14-täglich ab 23.04.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Laufen, Springen, Werfen c (Did GS/MS) 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di12:15-13:45A-Platz Gebbertstraße Erlangen 1-2Holger Eckhardt
15
2
x 1. Fachsemester

2
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
Laufen, Springen, Werfen d (Did GS/MS) 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Do09:45-11:15Sportplatz (A)Campus Regensburger Str. NürnbergSven Lehneis
56
1
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

18
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

15
x 6. Fachsemester

11
x 8. Fachsemester

5
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung

Laufen, Springen, Werfen e (Did GS/MS) 14-täglich ab 25.04.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Laufen, Springen, Werfen e (Did GS/MS) 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Do09:45-11:15Sportplatz (A)Campus Regensburger Str. NürnbergSven Lehneis
52
1
x 1. Fachsemester

3
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

20
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

18
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) a15.04.2024-19.07.2024Do11:30-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergSven Lehneis
23
2
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

10
x 4. Fachsemester

5
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) b15.04.2024-19.07.2024Do13:15 - 14:45Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergSven Lehneis
13
3
x 2. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) c15.04.2024-19.07.2024Mo13:15 - 14:45Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergBenedikt Meixner, Sven Lehneis
9
2
x 2. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Spielen in und mit Regelstrukturen (Did GS/MS) d15.04.2024-19.07.2024Mo15:00-16:30Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergBenedikt Meixner, Sven Lehneis
2
2
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Sportbiologie (Did MS) LETZTMALIGES ANGEBOT!15.04.2024-19.07.2024Di15:15-16:00Hörsaal DSS ErlangenMatthias Lochmann
17
1
x 1. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

6
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Sportwoche, extern und selbständig (Did GS/MS)15.04.2024-19.07.2024Webinar LehreSebastian Liebl
21
3
x 1. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
SpU analysieren und erproben (Did GS/MS) VORL15.04.2024-19.07.2024Mo16:15 - 17:00Hörsaal 1.041 Campus Regensburger Str.Sebastian Liebl
52
1
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

3
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

23
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

11
x 8. Fachsemester

4
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
SpU planen, umsetzen u. auswerten (7-10) (Did MS)15.04.2024-19.07.2024Mo08:00-9:30Turnhalle Campus Regensburger Str. NürnbergMarco Mussoni, Sebastian Liebl
17
1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS a15.04.2024-19.07.2024Di11:30-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2Sven Lehneis, Sebastian Liebl
23
1
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

12
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS b15.04.2024-19.07.2024Di11:30-13:00Turnhalle Campus Regensburger Str. 2/2Sven Lehneis, Sebastian Liebl
11
3
x 4. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung

Termine SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS c: (90 min.): 18.04., 02.05., 16.05., (30.05. frei), 13.06., 27.06., 11.07.


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
SpU planen, umsetzen u. auswerten 1-6 Did GS/MS c15.04.2024-19.07.2024Do09:45-11:15Turnhalle Campus Regensburger Str. 1/2Nicole Brüggemann-Kons, Sebastian Liebl
13
1
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Erweiterungsmodul Gymnasium
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Bildung im Sport15.04.2024-19.07.2024Mi14:15 - 15:45Seminarraum 1 DSS ErlangenRalf Sygusch
12
1
x 2. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Fußball
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Fußball 1 a Sti15.04.2024-19.07.2024Mo12:15 - 13:00B-Platz Gebbertstraße ErlangenSven Lehneis
12
11
x 2. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 1 a Stu15.04.2024-19.07.2024Mo14:15-15:00B-Platz Gebbertstraße ErlangenSven Lehneis
23
1
x 1. Fachsemester

15
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

6
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 1 b Sti15.04.2024-19.07.2024Mo13:15 - 14:00B-Platz Gebbertstraße ErlangenSven Lehneis
17
2
x 1. Fachsemester

15
x 2. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 1 b Stu15.04.2024-19.07.2024Mo15:15 - 16:00B-Platz Gebbertstraße ErlangenSven Lehneis
4
1
x 1. Fachsemester

2
x 2. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 2 a Sti (14-täglich)15.04.2024-19.07.2024Di08:30 - 10:00B-Platz Gebbertstraße 1-2Johannes Jäger, Matthias Lochmann
20
15
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 2 b Stu (14-täglich)15.04.2024-19.07.2024Do08:30 - 10:00B-Platz Gebbertstraße ErlangenMichael Rumpf, Sven Lehneis
5
1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 2 c Stu (14-täglich)15.04.2024-19.07.2024Do10:15 - 11:45B-Platz Gebbertstraße ErlangenMichael Rumpf, Sven Lehneis
18
14
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Fußball 3 Sti/Stu15.04.2024-19.07.2024Di14:15-15:00B-Platz Gebbertstraße 1-2Johannes Jäger, Matthias Lochmann
27
1
x 4. Fachsemester

13
x 6. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

5
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Gerätturnen
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Gerätturnen 3 Sti/ Bewegungskünste15.04.2024-19.07.2024Di10:15 - 11:45Turnhalle DSS ErlangenSabine Mayer
12
1
x 4. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung



Gesundheit und Fitness
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Gesundheit und Fitness 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Do08:15-09:45Ballspielhalle DSS ErlangenSabine Mayer
14
1
x 1. Fachsemester

7
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung



Grundlagen Sportspiele
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Beweg.- und Spielerziehung/Kl. Spiele a15.04.2024-19.07.2024Mi12:15-13:00Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3Benedikt Meixner
8
4
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Beweg.- und Spielerziehung/Kl. Spiele b15.04.2024-19.07.2024Mi13:15-14:00Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3Benedikt Meixner0keine Anmeldung



Gymnastik und Tanz
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Gymnastik & Tanz 1 a15.04.2024-19.07.2024Mi13:15 - 14:00Gymnastikraum 2 DSS ErlangenBirgit Bracher
28
2
x 1. Fachsemester

21
x 2. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
Gymnastik & Tanz 1 b15.04.2024-19.07.2024Mi14:15 - 15:00Gymnastikraum 2 2/2Birgit Bracher
12
2
x 1. Fachsemester

6
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Gymnastik & Tanz 1 c15.04.2024-19.07.2024Mi15:15-16:00Gymnastikraum 2 DSS ErlangenBirgit Bracher
13
1
x 1. Fachsemester

10
x 2. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Gymnastik & Tanz 315.04.2024-19.07.2024Do10:15 -11:45Gymnastikraum 2 DSS ErlangenBirgit Bracher
24
1
x 4. Fachsemester

9
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

5
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
GymTanz Modul 2 (=Tanzen 2a u. Handgerät a)15.04.2024-19.07.2024Mo
Mo
10:15 - 11:45
10:16 -11:46
Gymnastikraum 2 1/2
Gymnastikraum 3 1/2
Birgit Bracher
17
1
x 3. Fachsemester

7
x 4. Fachsemester

4
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
GymTanz Modul 2 (=Tanzen 2b u. Handgerät b)15.04.2024-19.07.2024Di
Di
10:15 - 11:45
10:16-11:45
Gymnastikraum 2 1/2
Gymnastikraum 3 1/2
Vera Gessner
11
8
x 4. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung



Handball
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Handball 1 a Stu 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di14:15 - 15:45Ballspielhalle DSS Erlangen 1/3Mathias Bracher
16
1
x 1. Fachsemester

11
x 2. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

keine Anmeldung
Handball 1 b Stu 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di14:15 - 15:45Ballspielhalle DSS Erlangen 2/3Mathias Bracher
7
1
x 1. Fachsemester

4
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Handball 2+3 a Sti15.04.2024-19.07.2024Mo10:15 - 11:00Ballspielhalle DSS ErlangenGuido Köstermeyer
21
3
x 2. Fachsemester

11
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

keine Anmeldung
Handball 2+3 b Sti15.04.2024-19.07.2024Mo11:15 - 12:00Ballspielhalle DSS ErlangenGuido Köstermeyer
20
1
x 2. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

6
x 6. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Handball 3 Stu15.04.2024-19.07.2024Di13:15 - 14:00Ballspielhalle DSS ErlangenMathias Bracher
25
8
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

4
x 10. Fachsemester

5
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Leichtathletik
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Leichtathletik 2 a15.04.2024-19.07.2024Mo08:30 - 10:00A-Platz Gebbertstraße ErlangenHolger Eckhardt
19
14
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Leichtathletik 2 b15.04.2024-19.07.2024Mo10:15 - 11:45A-Platz Gebbertstraße ErlangenHolger Eckhardt
24
1
x 1. Fachsemester

12
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

3
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Leichtathletik 2 c15.04.2024-19.07.2024Di08:30 - 10:00A-Platz Gebbertstraße ErlangenHolger Eckhardt
15
2
x 1. Fachsemester

6
x 2. Fachsemester

7
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Leichtathletik 2 d15.04.2024-19.07.2024Mi13:15-14:45A-Platz Gebbertstraße ErlangenHolger Eckhardt
19
1
x 1. Fachsemester

11
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

5
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Leichtathletik 315.04.2024-19.07.2024Mo12:15 - 13:00A-Platz Gebbertstraße ErlangenHolger Eckhardt
22
7
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

10
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

1
x 14. Fachsemester

keine Anmeldung



Rückschlagspiele
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Badminton 215.04.2024-19.07.2024Mi12:15-13:45Doppelhalle DSS ErlangenPhilipp Weber
15
2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

6
x 10. Fachsemester

3
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Tennis 115.04.2024-19.07.2024Mi09:45-11:15Tennisplatz HartmannstraßeRobin Widder
44
3
x 2. Fachsemester

6
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

3
x 7. Fachsemester

11
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

6
x 10. Fachsemester

3
x 12. Fachsemester

1
x 14. Fachsemester

keine Anmeldung
Tennis 215.04.2024-19.07.2024Mi11:30 - 13:00Tennisplatz HartmannstraßeRobin Widder
19
1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

5
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

4
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Tischtennis 1+2 Kombi15.04.2024-19.07.2024Mo14:15 - 15:45Mehrzweckraum DSS ErlangenFritjof Bönold
25
5
x 4. Fachsemester

2
x 5. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Schwimmen
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Schwimmen 1 a15.04.2024-19.07.2024Do09:15 - 10:00Schwimmhalle im DSS ErlangenWolfgang Geidl
13
3
x 1. Fachsemester

9
x 2. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Schwimmen 1 b15.04.2024-19.07.2024Do10:15-11:00Schwimmhalle im DSS ErlangenWolfgang Geidl
25
24
x 2. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

keine Anmeldung
Schwimmen 2 a15.04.2024-19.07.2024Di10:15 - 11:45Schwimmhalle im DSS ErlangenHeiko Ziemainz
20
2
x 1. Fachsemester

4
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

12
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Schwimmen 2 b15.04.2024-19.07.2024Do11:15-12:45Schwimmhalle im DSS ErlangenHeiko Ziemainz
10
4
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Schwimmen 315.04.2024-19.07.2024Fr10:15 - 11:00Schwimmhalle im DSS ErlangenHeiko Ziemainz
18
5
x 4. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

1
x 13. Fachsemester

1
x 14. Fachsemester

keine Anmeldung



Sportpädagogik/-didaktik
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Ausgewählte Themen d. Sportpäd./-didaktik (STEX)15.04.2024-19.07.2024Di12:15 - 13:45Seminarraum 1 DSS ErlangenRalf Sygusch, Annalena Möhrle
25
1
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

9
x 10. Fachsemester

4
x 12. Fachsemester

2
x 14. Fachsemester

keine Anmeldung

Grundlagen Sportpädagogik/Sportdidaktik: alte FPO, letzmalig angeboten!, Seminarformat


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Grundl. Sportpäd./Sportdid. (letztmalig angeboten)15.04.2024-19.07.2024Di14:15 - 15:45Multifunktionsraum DSS ErlangenRalf Sygusch
25
3
x 1. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

14
x 4. Fachsemester

6
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Lehrübungen für den Sportunterricht a15.04.2024-19.07.2024Di14:15 - 15:45Turnhalle DSS ErlangenAnnalena Möhrle
22
1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

10
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

6
x 8. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Lehrübungen für den Sportunterricht b15.04.2024-19.07.2024Mi13:15-14:45Turnhalle DSS ErlangenAnnalena Möhrle
25
1
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

12
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

5
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Normative u. empirische Sportpäd./-did. (Sem) a15.04.2024-19.07.2024Di15:15 - 16:45Seminarraum 1 DSS ErlangenSebastian Liebl
18
8
x 4. Fachsemester

5
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Normative u. empirische Sportpäd./-did. (Sem) b15.04.2024-19.07.2024Mi13:15 - 14:45Multifunktionsraum DSS ErlangenRichard Arnold
22
14
x 4. Fachsemester

8
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Psych. Aspekte d. Schulsp. (GY) letztmalig angebot15.04.2024-19.07.2024Fr08:30 - 10:00Seminarraum 1 DSS ErlangenHeiko Ziemainz
55
1
x 3. Fachsemester

19
x 4. Fachsemester

18
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

10
x 8. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

1
x 20. Fachsemester

keine Anmeldung



Sportwissenschaftliche Basiskompetenzen
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Einführung in die Sportwissenschaft a 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di14:15-15:45Seminarraum 2 DSS ErlangenFranziska Beck
24
2
x 1. Fachsemester

21
x 2. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

keine Anmeldung
Einführung in die Sportwissenschaft b 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di14:15-15:45Seminarraum 2 DSS ErlangenFranziska Beck
12
12
x 2. Fachsemester

keine Anmeldung
Examensvorbereitung Trainingslehre/Sportbiologie15.04.2024-19.07.2024terminunabhängiger OnlinekursMatthias Lochmann
32
2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

9
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

7
x 12. Fachsemester

3
x 14. Fachsemester

1
x 20. Fachsemester

keine Anmeldung
Forschungsmethod. Grundlagen vertieft/Zulass.Arb.15.04.2024-19.07.2024Di09:15 - 10:00Multifunktionsraum DSS ErlangenFranziska Beck
8
1
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Spez. Aspekte d. Sportmed. (letztmalig angeboten)15.04.2024-19.07.2024Do
Do
08:30 - 10:00
08:31-10:01
Seminarraum 1 DSS Erlangen
Multifunktionsraum DSS Erlangen
Matthias Lochmann
24
9
x 4. Fachsemester

7
x 6. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

1
x 20. Fachsemester

keine Anmeldung
Sportmedizin/Sportbiologie 115.04.2024-19.07.2024Di13:15-14:00Hörsaal DSS ErlangenMatthias Lochmann
66
4
x 1. Fachsemester

48
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

8
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
StEx-Vorbereitung Trainingsl./Sportbio. (14-tägl.)15.04.2024-19.07.2024Fr09:00-11:30Hörsaal DSS ErlangenMatthias Lochmann0keine Anmeldung
Trainingswissenschaft 215.04.2024-19.07.2024Do12:15-13:00Hörsaal DSS ErlangenMatthias Lochmann
43
3
x 1. Fachsemester

25
x 2. Fachsemester

4
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

4
x 12. Fachsemester

1
x 20. Fachsemester

keine Anmeldung



Spw. BK
DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Bewegungswis. 2 (FPOneu)/Bewegungslehre 2 (FPOalt)15.04.2024-19.07.2024Mo12:15 - 13:00Hörsaal DSS ErlangenGuido Köstermeyer
45
3
x 1. Fachsemester

19
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

15
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

keine Anmeldung
Bewegungswiss. (FPOneu)/Beob./Mot. Lernen (FPOalt)16.04.2024-11.06.2024Mo08:00-10:15Turnhalle DSS ErlangenGuido Köstermeyer
43
3
x 2. Fachsemester

12
x 4. Fachsemester

11
x 6. Fachsemester

2
x 7. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

2
x 9. Fachsemester

3
x 10. Fachsemester

1
x 11. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Volleyball

Kurs startet am 26.04.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Volleyba. 2 14-tägl. (FPOalt letztmalig angeboten)15.04.2024-19.07.2024Fr10:15 -11:45Doppelhalle DSS ErlangenVera Gessner
15
1
x 1. Fachsemester

7
x 4. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung
Volleyball 1 a Sti/Stu17.04.2024-29.05.2024Mi08:15 - 09:45Doppelhalle 1/2-1Sven Kellermann, Vera Gessner
27
3
x 1. Fachsemester

24
x 2. Fachsemester

keine Anmeldung

Kurs startet am 19.04.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Volleyball 1 b Sti/Stu 14-täglich15.04.2024-19.07.2024Di12:15 - 13:45Doppelhalle 1/2-2Vera Gessner
5
5
x 2. Fachsemester

keine Anmeldung

Zeitraum Volleyball 1a u. Volleyball 3: 17.04.2024-29.05.2024


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Volleyball 3 (Sti/Stu)17.04.2024-29.05.2024Mi10:15-11:45Doppelhalle DSS ErlangenSven Kellermann, Vera Gessner
18
3
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

11
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung



Wahlpflichtfächer

Anmerkung zum Seminar Bergwandern 1: Abgesehen von dem ersten Termin am 25.04.2024 wird das Seminar außerhalb des DSS-Geländes stattfinden (Fränkische/Hersbrucker Schweiz). Die Anzahl der teilnehmenden Personen ist auf 10 beschränkt. Bitte melden Sie sich nur an, wenn Sie an den geplanten Terminen (25.04.2024, 14:00-17:00h; 06.06.2024, 09:00-16:00h; 14.06.2024, 09:00-16:00h) auch teilnehmen können!


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Bergwandern 115.04.2024-19.07.2024Johanna Popp
15
2
x 2. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

4
x 8. Fachsemester

5
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Klettern 1 a15.04.2024-19.07.2024Fr08:30-10:00Kletterturm DSS ErlangenGuido Köstermeyer
15
2
x 1. Fachsemester

1
x 2. Fachsemester

1
x 3. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 5. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Klettern 1 b15.04.2024-19.07.2024Fr10:15-11:45Kletterturm DSS ErlangenGuido Köstermeyer
16
1
x 2. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

1
x 6. Fachsemester

7
x 8. Fachsemester

5
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Klettern 2 a (Fränkische) Blocktermine15.04.2024-19.07.2024Mo
Fr
Guido Köstermeyer
12
1
x 6. Fachsemester

1
x 7. Fachsemester

2
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

6
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Klettern 2 b (Arco)01.09.2024-06.09.2024Guido Köstermeyer
17
3
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

5
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung

MTB 1: 5 Termine wöchentlcih, 2 größere Ausfahrten (Termine werden noch bekannt gegeben!)


DetailsZeitraumTagZeitOrtLeitungangemeldetBuchung
Mountainbiking 1 Sti/Stu15.04.2024-19.07.2024Mo13:30-15:30Martin Obermüller
12
1
x 4. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

5
x 8. Fachsemester

4
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Mountainbiking 21.9.-6.9.24Sven Rohtla, Martin Obermüller
4
1
x 0. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Triathlon 115.04.2024-19.07.2024Do
Do
13:15 - 14:45
13:15 - 14:45
Schwimmhalle im DSS Erlangen
A-Platz Gebbertstraße Erlangen
Heiko Ziemainz
10
1
x 2. Fachsemester

2
x 4. Fachsemester

3
x 6. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Triathlon 215.04.2024-19.07.2024Wassersportzentrum Brombachsee PleinfeldHeiko Ziemainz
7
1
x 7. Fachsemester

3
x 8. Fachsemester

2
x 10. Fachsemester

1
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Wassersport 124.5.-29.5.24Sa-So
Mo
Di
Mi
Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld
Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld
Wassersportzentrum Brombachsee Pleinfeld
Sven Rohtla, Andreas Zeh
10
1
x 1. Fachsemester

5
x 2. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

2
x 12. Fachsemester

keine Anmeldung
Wassersport 215.-19.07.24Mo-FrWassersportzentrum Brombachsee PleinfeldSven Rohtla
20
2
x 8. Fachsemester

1
x 9. Fachsemester

11
x 10. Fachsemester

5
x 12. Fachsemester

1
x 14. Fachsemester

keine Anmeldung
Zirkuskünste 115.04.2024-19.07.2024Do12:30 - 14:00Turnhalle DSS 2/2Tatjana Bilenko
6
2
x 2. Fachsemester

2
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

1
x 10. Fachsemester

keine Anmeldung
Zirkuskünste 215.04.2024-19.07.2024Do12:30 - 14:00Turnhalle DSS 1/2Tatjana Bilenko
2
1
x 6. Fachsemester

1
x 8. Fachsemester

keine Anmeldung